in

Flèche Brabançonne – Il VIDEO LIVE della 62a Flèche Brabançonne!

Questo mercoledì, 13 aprile, ventuno squadre (di cui tredici del WorldTour) si sfideranno nella 62a edizione della Freccia Brabanconne, la più corta delle quattro classiche delle Ardenne, con i suoi 205 chilometri. Prove generali per il Freccia Vallone e Liegi-Bastogne-Liegiil Freccia Brabanconne attirerà ancora una volta corridori prestigiosi. Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), che ha appena lanciato ilCorsa all’oro di Amstelsarà anche uno dei preferiti Remco Evenepoel e Giuliano Alaphilippe (Vinile Alpha Quick-Step). Il vincitore uscente Thomas Pidcock (INEOS Grenadiers), saranno presenti anche.

Video – Il VIDEO LIVE della 62a Flèche Brabançonne!

INEOS Grenadiers e Quick-Step Alpha Vinyl, i due spaventapasseri

Dall’analisi della lista di partenza emergono abbastanza chiaramente due squadre preferite. Da una parte, INEOS Granatieriche apparirà con Thomas Pidcock e Michal Kwiatkowskima anche con la pepita americana Magnus Sheffield† L’altro, Vinile alfa rapido ruoterà intorno al campione del mondo, Giuliano Alahilippevincitore dell’evento nel 2020, e Remco EvenepoelAndrea Bagioli sarà anche controllato. A parte queste due squadre e in assenza di Jumbo VismaEmirati Arabi Uniti fa bella figura con il pugile svizzero Marc HirschAlessandro Covic e Juan AyusoCitroën AG2R ha anche un solido collettivo vicino Benoitt Cosnefroydi Oliver Naesen e Dorian Godon

Wellens, Matthews, Barguil… la festa pessima!

I pugili saranno a caccia su un percorso accidentato attraverso diverse montagne, inclusa la famosa Moskesstraat. Quindi sarà anche uno dei preferiti Tim Wellens (Lotto Soudal) e Warren Barguil (Arkéa-Samsic), entrambi in ottima forma all’inizio dell’anno. Tobias Halland Johannessen (Uno-X), 7° a Giro della Catalognapuò anche essere una sorpresa. Michele Valgren (EF Education-EasyPost), Jakob Fuglsang (Israele-Premier Tech) e Dylan Teuns è probabile che adottino una strategia offensiva se hanno le gambe. Altri, più veloci, come Matteo Trentino (Emirati Arabi Uniti Team Emirates), Michele Matteo (BickeExchange-Jayco), Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), Bryan Coquard (Cofidi), David Ballerini (Vinile Alpha Quick-Step) o Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), sarà soddisfatto di uno sprint.

L’elenco dei partecipanti

INEOS Granatieri

1 PIDCOCK Thomas
ALTRI 2 Lauren
3 FILA Luca
4 KWIATKOWSKI Michal
5 GIRADISCHI Ben
6 WORF Cameron
7 SHEFFIELD Magnus

Squadra alfa vinilica rapida

11 ALAPHILIPPE Giuliano
12 CAVAGNA Remie
13 EVENEPOEL Remco
14 DEVENYNS Asciuga
15 BAGOLI Andrea
16 VANSEVENANT Mauri
17 BALLERINI Davide

Lotto Soudal

21 GILBERT Filippo
22 CAMPENAERTS Victor
23 CORONE Andrea
24 bulli Cedric
25 GRIGNARD Sebastien
26 KLUGE Roger
27 WELLENS Tim

Materiali Intermarché-Wanty-Gobert

31 BAKELANTI Gen
32 PLANCKAERT Battista
33 DIVENTA Tom
34 CLEYS Dimitric
36 PICCOLO Adriano
37 VAN MELSEN Kevin

Squadra Citroën AG2R

41 COSNEFROY Benoit
42 CHEREL Michele
43 GODON Dorian
44 Naesen Oliver
45 DAB Michael
46 NAESEN Lawrence
47 BASSO DA GUERRA Larry

Vittoria del Bahrein

51 ARASHIRO Yukiya
52 FENG Chun Kai
53 TRATNIK gen
54 HAIG Jack
55 SUNCHEZ Luis Leon
56 DIECI Dylan
57 MACIEJUK Filip

BORA-hansgrohe

61 ALEOTTI Giovanni
62 MEEUS Giordania
63 HALLER Marco
64 KOCH Jonas
65 LAAS Martin
66 POLITT Nils
67 SCHELING Idea

cofidi

71 COQUARD Bryan
72 ESERCITO levigatrice
74 CIMOLAI Davide
75 CANCELLA Alexandre
76 VOLPE Alessio
77 VANBILSEN Kenneth

EF Education – EasyPost

81 VALGREN Michele
82 KUKELEIRE Jens
83 SANO Ben
84 BETTIOL Alberto
85 RUTSCH Jonas

Il primo ministro israeliano Tech

91 FUGLSANG Jakob
92 IMPEY Daryl
93 NELAND Krists
94 WÜRTZ SCHMIDT Mads
95 NIZZOLO Giacomo
96 HOLLENSTEIN Reto
97 BUON Hugo

Team BikeExchange-Jayco

101 MATTHEWS Michael
102 MIS Gen
103 DURBRIDGE Luca
104 SCHULTZ Nick
105 Collegamento BAUER
106 MEZGEC Luca
107 SMITH DION

Trek-Segafredo

111 GALOPINO Tony
112 BERNARDO Julien
113 CAMPIONE Alessandro
114 ANGOLO DI PEDAGGIO Antwan
115 BARONCINI Filippo
117 EGHOLM Giacobbe

Emirati Arabi Uniti

121 TRENTINO Matteo
122 AYUSO Juan
123 COVI Alessandro
124 OLIVEIRA IVO
125 HIRSCHI Marco
126 PESCATORE NERO Finn
127 MOLANO Juan Sebastian

Alpecin-Fenix

131 BAYER Tobia
132 IL BONDT si asciuga
133 IL LIVELLO Floris
134 MEURISSE Xandro
135 OLDANI Stefano
136 SBARAGLI Kristian
137 STANDARD Robert

B&B Alberghi – KTMI

141 BOILEAU Alan
142 BONAMOUR Franck
144 GAUTIER Cirillo
145 JAUREGUI Quentin
146 LIETAER Eliot

Bardiani-CSF-Faizane

151 BATTAGLIN Enrico
153 GABBURO Davide
154 CAÑAVERAL Johnatan
155 MARCELLUSI Martin
156 MARTINELLI Alessio
157 TOLIO Alessio

Salse Pauwels Bingoal WB

161 ROBET Ludovic
162 LIVYNS Arjen
163 MENTI
164 WIRTGEN Tom
165 PAQUOT Tom
166 PEYSKENS Dimitric
167 SCHENS DI PASQUA Mathijs

Burgos BH

171 ORTS Felipe
172 CIOTOLA Jetse
173 EZQUERRA Gesù
174 MADRAZO Angelo
175 MILLER Alex
176 PELEGRÍ Oscar
177 OKAMIKA Altro

Sport Fiandre-Baloise

181 APER Ruben
182 BERKMOUS Jenno
183 BRAET Vito
184 MARIT Arne
185 DI POUCKE Aaron
186 VAN ROOY Kenneth
187 HERREGODTS Runa

Squadra Arkea Samsic

191 BARGUIL Warren
192 ANACONA vincitore
193 OWSIAN Lukasz
194 DECLERCQ Benjamin
195 NOPPE Cristoforo
196 PAJUR Markus
197 VAUQUELIN Kevin

Squadra di ciclismo Uno-X Pro

201 ANDERSEN Idar
202 HOLTER Adne
203 JOHNNESSEN Tobias Halland
204 HINDSGAUL MADSEN Giacobbe
205 SLEEN Torjus
206 TRÆEN Torstein
207 GREGARDO Jonas

Il corso

Leuven – Overijse, 205 chilometri (partenza effettiva alle 12:30, arrivo intorno alle 17:40)

si arrampica

Chaussée d’Alsemberg (cima al km 62,5 / non menzionata): 1,6 km al 2,6%
Solleberg (km 74,5 / non quotato): 500 m al 5,4%
Bruine Put (km 76,5 / non dichiarato): 1,2 km al 4,7%
Braine-l’Alleud (km 82,5 / non dichiarato): 900 m al 4,3%
Rue des Nivelles (km 95 / non quotata): 2 km al 4%
Rue François Dubois (km 118 / non quotato): 900 m al 3,9%
Hertstraat (km 123,5 / non dichiarato): 700 m al 3,9%
Moskestraat (km 128,5) / non quotato): 500 m al 7%
Holstheide (km 131,5 / non dichiarato): 1 km al 5%
Curva S Overijse (km 139 / non quotato): 1,3 km al 3,7%
Hagaard (km 141,5 / non quotato): 300 m all’8,6%
Hertstraat (km 145,5 / non dichiarato): 700 m al 3,9%
Mosquestraat (km 150,5 / non dichiarato): 500 m al 7%
Holstheide (km 153,5 / non dichiarato): 1 km al 5%
Curva S Overijse (km 161 / non quotato): 1,3 km al 3,7%
Hagaard (km 163,5 / non quotato): 300 m all’8,6%
Hertstraat (km 167,5 / non dichiarato): 700 m al 3,9%
Mosquestraat (km 172,5 / non dichiarato): 500 m al 7%
Holstheide (km 175,5 / non dichiarato): 1 km al 5%
Curva S Overijse (km 183 / non annotato): 1,3 km al 3,7%
Hagaard (km 185,5 / non quotato): 300 m all’8,6%
Hertstraat (km 189,5 / non dichiarato): 700 m al 3,9%
Mosquestraat (km 194,5 / non quotato): 500 m al 7%
Holstheide (km 197,5 / non dichiarato): 1 km al 5%
Curva S Overijse (km 205/non dichiarato): 1,3 km al 3,7%

Diffusione

Dalle 15:30 Eurosport 2 e Giocatore dell’Eurosporte dalle 15:35 in poi Il canale La squadra

onori

Le ultime dieci edizioni

2021: 1. Thomas Pidcock (GBR) 2. Wout Van Aert (BEL) 3. Matteo Trentin (ITA)

2020: 1. Julian Alaphilippe (FRA) 2. Mathieu van der Poel (NED) 3. Benoît Cosnefroy (FRA)

2019: 1. Mathieu van der Poel (NED) 2. Julian Alaphilippe (FRA) 3. Tim Wellens (BEL)

2018: 1. Tim Wellens (BEL) 2. Sonny Colbrelli (ITA) 3. Tiesj Benoot (BEL)

2017: 1. Sonny Colbrelli (IT) 2. Petr Vakoc (RTC) 3. Tiesj Benoot (BEL)

2016: 1. Petr Vakoc (RTC) 2. Enrico Gasparotto (ITA) 3. Tony Gallopin (FRA)

2015: 1. Ben Hermans (BEL) 2. Michael Matthews (AUS) 3. Philippe Gilbert (BEL)

2014: 1. Philippe Gilbert (BEL) 2. Michael Matthews (AUS) 3. Tony Gallopin (FRA)

2013: 1. Peter Sagan (SLQ) 2. Philippe Gilbert (BEL) 3. Björn Lekeumans (BEL)

2012: 1. Thomas Voeckler (FRA) 2. Oscar Freire (ESP) 3. Pieter Serry (BEL)

Maggior numero di successi sulla Flèche Brabançonne

4: Edwig Van Hooydonck (BEL / 1987, 1991, 1993 e 1995)

3: Oscar Freire (ESP/2005, 2006 e 2007); Giovanni Capiota (BEL / 1988, 1989 e 1992); e Museo Giovanni (BEL / 1996, 1998 e 2000).

2: Michael Boogerd (ENG / 2001 e 2003); Filippo Gilbert (BEL/2011 e 2014); Herman van Springel (BEL / 1970 e 1974); e Michele Bartoli (ITA / 1994 e 1999)

Prima immagine del futuro grande SUV Alfa Romeo

Elden Ring: Campione del Mondo, decide di schiacciare il gioco con il suo sedere