in

Giro del Belvedere: Classifica – News

Romain Grégoire (Groupama-FDJ Continental) ha vinto lunedì l’83a edizione del Giro del Belvedere (1.2U), che si è svolta intorno a Villa di Villa (Cordignano) in Veneto (Italia), su una distanza di 166,2 chilometri. Il francese ha preceduto Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior) e Per Strand Hagenes (Jumbo-Visma Development Team).
Romain Grégoire succede allo spagnolo Juan Ayuso nella lista dei vincitori.

Classifica :
1. GREGOIRE Romain FRA GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL i 166.2 km in 3h56’14” (media 42.213 km/h)
2. GUZZO Federico ITA UNGUENTE EUROMOBIL FIOR 0’20
3. HAGENES Per BEACH NOR JUMBO-VISMA SVILUPPO 0’23
4. IL Pretto DAVIDE ITA UNGUENTO EUROMOBIL FIOR 0’50
5. CARTELLA ANDERS DEN BIESSE-CARRERA
6. PINARELLO ALESSANDR ITA TEAM BARDIANI-CSF-F
7. TEDESCO Lorenzo ITA GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL
8. BICI TERCERO LOPEZ Fernando ESP EOLO KOMETA
9. GOMEZ BECERRA Tedesco COL COLOMBIA TIERRA DE AT
10. KEUP Pierre-Pascal GER TEAM LOTTO-KERN HAU 1’20
11. GHIGINO Valter ITA TEAM HOPPLA’-BENZINA
12. STOCKWELL Oliver GBR CYCLING TEAM FRIULIA
13. PIGANZOLI Davide ITA EOLO KOMETA CICLISMO
14. FAVRETTO Carlo Francesco ITA GENERAL STORE-ESSE
15. DI CARLO Giovanni ITA ISEO RIME CARNAVALI S
16. ALLARD Matteo FRA AG2R CITROEN TEAM U23
17. GOVEKAR Matevž SLO TYROL KTM BICICLETTA TEA 1’40
18. MARCELLUSI Martin ITA TEAM BARDIANI-CSF-FAIZANE’
19. CRETTI Luca ITA TEAM HOPPLA’-BENZINA
20. BORTOLUZZI Giovanni ITA SERVIZIO LAVORO VITALCA
21. GUERRA Andrea ITA UNGUENTE EUROMOBIL FIOR
22. BONALDO Kevin ITA TEAM QHUBEKA
23. WATSON Samuel GBR GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL2’10
24. AGOSTINI Nicholas ITA UC TREVIGIANI ENERGIA
25. SKOK Anze SLO LJUBLJANA GUSTO SANT 2’25
26. BICI SERRANO RODRIGUEZ Javier ESP EOLO KOMETA
27. PALENI Enzo FRA GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL
28. TARLTON Alexander GER TEAM LOTTO-KERN HAU
29. BUSATTO Francesco ITA GENERAL STORE-ESSE
30. MESSNER Martin AUT WSA KTM GRAZ P/B LEO
31. PORTA Gabriele ITA TEAM HOPPLA’-BENZINA
32. TOLIO Alex ITA TEAM BARDIANI-CSF-F
33. HOPKINS Dylan AUS LJUBLJANA GUSTO SANT
34. SPERANDIO Matteo ITA CAMPANA IMBALLAGGI G
35. GUASCO Mattia ITA TEAM QHUBEKA
36. REMKHE Andrey KAZ ASTANA QAZAQSTAN DE
37. MALAVER SAMACA Brayan COL CAMPANA IMBALLAGGI G
38. BARONI Alessandro ITA TEAM COLPACK BALLAN
39. BURATTI Nicolo’ ITA CYCLING TEAM FRIULIA
40. IWERSEN Emil DEN BHS-PL CEMENTO BORNHO 3’10
41. RYAN Archie IRL SVILUPPO JUMBO-VISMA
42. MONTOLI Andrea ITA EOLO KOMETA BICI
43. KOPECKÝ Matyáš CZE TEAM NOVO NORDISK DI 3’40
44. CARRETTA Riccardo ITA SERVIZIO LAVORO VITALCA
45. DONZE Robin SUI ACCADEMIA CORSE SVIZZERA
46. ​​​​​​​​GRAAT Tijmen NED SVILUPPO JUMBO-VISMA
47. BONELLI Alessio ITA BIESSE-CARRERA
48. PEDERSEN Rasmus DEN BHS-PL CONCRETE BORNHO
49. GEßNER Jakob GER TEAM LOTTO-KERN HAU
50. CANTONI Andrea ITA TEAM HOPPLA’-BENZINA
51. LUNARDELLI Yuri ITA TEAM GAIAPLAST MAGLI
52. MIX Nikolaj DEN BHS-PL CONCRETE BORNHO
53. GARZI Fabio ITA MASTROMARCO TIFOSI CL
54. SVRCEK Martin SVK BIESSE-CARRERA
55. BALESTRA Lorenzo ITA TEAM COLPACK BALLAN
56. PARISINI Nicolo’ ITA TEAM QHUBEKA
57. FEDE Gabriel FRA AG2R CITROEN TEAM U23
58. PEZZO Rosola KEVIN ITA TIROL KTM BICICLETTA TEA 4’30
59. ROUMEN Finn NED WPGA AMSTERDAM RAC
60. BURRO Rindert NED WPGA AMSTERDAM RAC
61. MOURIS Wessel NED WPGA AMSTERDAM RAC
62. EVANS Louis GBR TEAM NOVO NORDISK DE
63. KINGSTON Matthew GBR ZAPPI RACING TEAM-Gr
64. DI NELLA Giannicola ITA ARAN CUCINE-VEJUS
65. ARZILLI Gabriele ITA MASTROMARCO TIFOSI CL
66. CANDY Nicholas GBR ZAPPI RACING TEAM-Gr
67. JEROMEL Vid SLO KK KRANJ TÈ IN BICICLETTA
68. HOFBAUER Philipp AUT WSA KTM GRAZ P/B LEO
69. PALUMBO Riccardo ITA ARAN CUCINE-VEJUS
70. DE LAURENTIIS Giuseppe ITA ARAN CUCINE-VEJUS
71. RAVILE EGIDIO Karim ITA TEAM COLPACK BALLAN
72. PICKRELL Riley PUÒ ISRAELL CYCLING ACADEMY
73. VETTOREL Marco ITA UC TREVIGIANI ENERGIA
74. MENEGOTTO Jacopo ITA TEAM QHUBEKA
75. PARASHCHAK Yarosla UKR ISEO RIME CARNIVALI S
76. PARRAVANO Francesc ITA CAMPANA IMBALLAGGI G
77. ELIPANNI Lorenzo ITA CAMPANA IMBALLAGGI G
78. PASE CHRISTIAN Daniloita SERVIZIO LAVORO VITALCA
79. CARPENE Gianmarco ITA GENERAL STORE-ESSE
80. PALOMBA Marco ITA NEGOZIO GENERALE ESSE
81. GRENNE Marco ITA UC TREVIGIANI ENERGIA
82. CEROLI Umberto ITA ARAN CUCINE-VEJUS
83. SIMMONS Colby VS SVILUPPO JUMBO VISTO 5’20
84. KRIJNSEN Jelte NED WPGA AMSTERDAM RAC
85. LEERKES Bram NED WPGA AMSTERDAM RAC
86. BORLINI Marco ITA BIESSE-CARRERA
87. LA TERRA PIRRE’ Samuele ITA SLME. OLMO
88. FERRONI Lorenzo ITA GALLINA ECOTEK LUCCH
89. VENTURINI Alessandroita MASTROMARCO TIFOSI CL
90. CIRLINCIONE Domenico ITA GALLINA ECOTEK LUCCH
91. SUSOL Oles UKR SLME. OLMO
92. SERGIYENKO Denis KAZ ASTANA QAZAQSTAN DE
93. VOVK Jaka SLO KK KRANJ TÈ IN BICICLETTA
94. GIORDANI Lorenzo ITA MASTROMARCO TIFOSI CL
95. O’CONNOR Ronan IRL TEAM COLPACK BALLAN
96. AMBROSINI Matteo ITA TEAM COLPACK BALLAN
97. RACCAGNI Gabriele ITA EOLO KOMETA BICI
98. IACOMONI Federico ITA ISEO RIME CARNIVALI S
99. BERASI Michele ITA ISEO RIME CARNIVALI S
100. GRIGGION Simone ITA UNGUENTE EUROMOBIL FIOR
101. GHEBREHIWET Yohann ERI TEAM QHUBEKA
102. RINALDI Lorenzo ITA ACCADEMIA CORSE SVIZZERA
103. VARGAS HERNANDEZ Brayan COL COLOMBIA TIERRA DE AT
104. SANCHEZ Pablo FRA ASTANA QAZAQSTAN DE
105. PELLIZZARI Giulio ITA TEAM BARDIANI-CSF-F 5’40
106. TONEATTI Davide ITA ASTANA QAZAQSTAN DE
107. TRAZIONE Daniel GER TEAM LOTTO-KERN HAU
108. NENCINI Tommaso ITA TEAM HOPPLA’-BENZINA
109. LETHER Melvyn JPN AG2R CITROEN TEAM U23 5’50
110. CAD Mario ITA TEAM GAIAPLAST MAGLI

Non corridori:
MORO Manlio ITA UNGUENTE EUROMOBIL FIOR
SANLAVILLE Mathias FRA AG2R CITROEN TEAM U23
VINOKUROV Alexandrekaz ASTANA QAZAQSTAN DE
JØRGENSEN Adam HOLMDEN BHS-PL CONCRETE BORNHO
PICKERING Finlay GBR GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL
WEINBERG King ISR ISRAELL ACADE DEL CICLISMO
PECNIK Teo SLO LJUBLJANA GUSTO SANT
TRASTOUR Loris FRA SWISS RACING ACADEM

Per segnalare:
GRANADOS CARVAJAL Sergio COL GALLINA ECOTEK LUCCH
SHCHYPAK Oleksandr UKR GALLINA ECOTEK LUCCH
TOMASONI Riccardo ITA GALLINA ECOTEK LUCCH
ANDREAUS Marco ITA CYCLING TEAM FRIULIA
OLIVO Bryan ITA CYCLING TEAM FRIULIA
MILANO Matteo ITA SQUADRA DI CICLISMO FRIULIA
FRACCARO Lorenzo ITA ISEO RIME CARNIVALI S
CANALE Marco Pasquale ITA So.L.Me. OLMO
TREVISO Marco ITA SO.L.ME. OLMO
YUDENKO Volodymyr UKR SLME. OLMO
ZECCHIN Michael ITA GENERAL STORE-ESSE
BONANNI Christian ITA TEAM GAIAPLAST MAGLI
CIA Jacopo ITA TEAM GAIAPLAST MAGLIA
TAFFAREL Andrea ITA TEAM GAIAPLAST MAGLI
GOBBO Lorenzo ITA BIESSE-CARRERA
TEDESCHI Lorenzo ITA MASTROMARCO TIFOSI CL
GINESTRA Lorenzo ITA SERVIZIO LAVORO VITALCA
PATIS MONTAGNER Eric ITA SERVIZIO LAVORO VITALCA
SPERANDIO Luca ITA CAMPANA IMBALLAGGI G
CLA Marco ITA UC TREVIGIANI ENERGIA
FURLAN Francesco ITA UC TREVIGIANI ENERGIA
NOBETTI Alessandro ITA ARAN CUCINE-VEJUS
NIERI Alessio ITA TEAM BARDIANI-CSF-F
CONTAGIRI Thomas FRA AG2R CITROEN TEAM U23
ROSENLUND Stian DEN BHS-PL CONCRETE BORNHO
AVILA AVENDAÑO Freddy COL COLOMBIA TIERRA DE AT
PINZON VILLALBA Edgar COL COLOMBIA TIERRA DE AT
RAMIREZ Giraldo Johan COL COLOMBIA TIERRA DE AT
KOBZAR Pavlo UKR EUROCAR GS CYCLING T
MOVCHAN Andrii UKR EUROCAR GS CYCLING T
NIZELSKII Andrii UKR EUROCAR GS CYCLING T
SMETIANIUK Oleksandrukr EUROCAR GS CYCLING T
SYDOR Serhii UKR EUROCAR GS CYCLING T
PALLONE Alexander GBR ZAPPI RACING TEAM-Gr
LIGHTFOOT Owen GBR ZAPPI RACING TEAM-Gr
BOUCEK Jakub CZE ISRAELL ACCADEMIA DI CICLISMO
DAVIDZON Lahav ISR ISRAELL ACCADEMIA DEL CICLISMO
GOLDSTEIN Edo ISR ISRAELL ACCADEMIA DI CICLISMO
KRAMER Jesse NED SVILUPPO JUMBO-VISMA
CERNE Andrej SLO KK KRANJ BICICLETTA TEA
TURKULOV Luka SRB KK KRANJ BICICLETTA TEA
MERTELJ Enej SLO KK KRANJ BICICLETTA TEA
HRIBAR Jernej SLO LJUBLJANA GUSTO SANT
GIORDANI Adam SLO LJUBLJANA GUSTO SANT
EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEM
KLAHRE Jakob SUI SWISS RACING ACADEM
DREßLER Luca GER TEAM LOTTO KERN HAU
BARNETT Ben GBR TEAM NOVO NORDISK DE
COLLADON Jacopo ITA TEAM NOVO NORDISK DE
GODTS Kobe CALL TEAM NOVO NORDISK DE
KOVAR Stefan AUT TIROL KTM BIKE TEA
PAUMANN David AUT TIROL KTM BIKE TEA
GOTZINGER Valentin AUT WSA KTM GRAZ P/B LEO
MARBLER Stefan AUT WSA KTM GRAZ P/B LEO
KABAS Maximilian AUT WSA KTM GRAZ P/B LEO

Fonte : www.girodelbelvedere.it

Marina Foïs: cosa la preoccupa molto di più di una scena di sesso

Morte Michel Bouquet: chi è la sua ex moglie Ariane Borg, con la quale il divorzio è stato vulcanico?