in

I risultati e il programma della fase di qualificazione

Editoriale Media365, pubblicato sabato 16 aprile 2022 alle 07:45.

Scopri i risultati e il programma completo della fase di qualificazione 2022 della Billie Jean King Cup. Saranno sette gli incontri, tra cui Italia – Francia.

BILLIE JEAN KING CUP 2022 / FASE DI QUALIFICA
Dal 15 al 16 aprile (programma in ora francese)

Italia – Francia: 2-0
(ad Alghero, sul duro fuori)
Venerdì 15 aprile
Paolini (IT) batte Cornet (FRA): 2-6, 6-1, 7-6 (2)
Giorgi (IT) batte Dodin (FRA): 6-1, 6-2
Sabato 16 aprile
Dalle 12:00: Giorgi (ITA) – Cornetto (FRA)
Seguito da Paolini (ITA) – Dodin (FRA)
Bronzetti/Trevisan (ITA) – Cornet/Mladenovic (FRA)

USA – Ucraina: 2-0
(ad Asheville, su hard indoor)
Venerdì 15 aprile
Rischio (Stati Uniti) batte Yastremska (UKR): 7-6 (16), 7-5
Pegula (Stati Uniti) ha battuto Zavatska (UKR): 6-2, 6-1
Sabato 16 aprile
Dalle 19:00: Pegula (Stati Uniti) – Yastremska (Regno Unito)Seguito da : Riske (Stati Uniti) – Zavatska (UKR)
Krawczyk/Rogers (Stati Uniti) – N.Kichenok/L.Kichenok (UKR)

Repubblica Ceca – Gran Bretagna: 1-1
(a Praga, su terra battuta)
Venerdì 15 aprile
Vondrousova (RTC) battere Dart (GBR): 6-1, 6-0
Raducanu (GBR) batte Martincova (RTC): 7-5, 7-5
Sabato 16 aprile
Dalle ore 11:00: Vondrousova (RTC) – Raducanu (GBR)
Seguito da Martincova (RTC) – Freccette (GBR)
Bouzkova/Fruhvirtova (RTC) – Kartal/Swan (GBR)

Kazakistan – Germania: 2-0
(a Nur-Sultan, su terra battuta indoor)
Venerdì 15 aprile
Putintseva (KAZ) batte Kerber (GER): 3-6, 6-3, 6-2
Rybakina (KAZ) batte Siegemund (GER): 6-0, 6-1
Sabato 16 aprile
Dalle 10:00: Rybakina (KAZ) – Kerber (GER)
Seguito da Putintseva (KAZ) – Siegemund (GER)
Danilina/Rybakina (KAZ) – Friedsam/Niemeier (GER)

Canada – Lettonia: 2-0
(a Vancouver, su hard indoor)
Sabato 16 aprile
Fernandez (CAN) batte Semenistaja (CAT): 6-1, 6-2
Marina (KAN) batte Vismane (CAL): 6-3, 6-7 (4), 6-3
Sabato 16 aprile
Dalle 23:00: Fernandez (CAN) – Vismane (LET)
Seguito da
Marino (CAN) – Semenistaja (LET)
Dabrowski/Zhao (CAN) – Dekmeijer/Marcinkevica (LET)

Olanda – Spagna: 0-2
(a ‘s-Hertogenbosch, su terra battuta indoor)
Venerdì 15 aprile
Parrizas Diaz (ESP) batte il russo (PBS): 6-2, 7-6 (4)
Sorribes Tormo (ESP) batte Pattinama Kerkhovve (PBS): 6-4, 6-3
Sabato 16 aprile
Dalle 13:00: Russo (PBS) – Sorribes Tormo (ESP)
Seguito da Pattinama Kerkhove (PBS) – Parrizas-Diaz (ESP)
Hartono/Schuurs (PBS) – Bolsova Zadoinov/Masarova (ESP)

Polonia – Romania: 2-0
(a Radom, su hard indoor)
Venerdì 15 aprile
Linea (POL) battere Begu (ROU): 6-1, 4-6, 6-2
Swiatek (POL) battere Buzarnescu (ROU): 6-1, 6-0
Sabato 16 aprile
Dalle ore 11:00: Swiatek (POL) – Begu (ROU)
Seguito da Linette (POL) – Buzarnescu (ROU)
Frech/Rosolska (POL) – Mitu/Prisacariu (ROU)

>>> Il vincitore di ogni incontro si qualifica per la fase finale. Il perdente dovrà giocare durante i play-off per manutenzione.

>>> Dopo l’invasione dell’Ucraina da parte della Russia, la Bielorussia e la Russia campione in carica sono state escluse dalla competizione. quindi, il Belgio, che giocherà contro la Bielorussia in queste qualificazioni, si qualifica automaticamente per la fase finale. L’esclusione della Russia fornisce un biglietto diretto per questa fase finale alAustralia† Il Slovacchiachi giocherà contro l’Australia durante queste qualificazioni è quindi esonerato e si qualifica anche per la fase finale.

“C a te”: Jordan Bardella accusa Patrick Cohen di “ostilità” verso la RN, gli risponde

Carte Pokémon: gli ultimi booster di espansione sono disponibili a un prezzo rassicurante