in

Liegi-Bastogne-Liegi Espoirs: Classifica – Notizie

Romain Grégoire (Groupama-FDJ Continental) ha vinto questo sabato la 36a edizione della Liegi-Bastogne-Liegi Espoirs (1.2U) tra Bastogne e Blégny su una distanza di 174,8 chilometri. Il francese ha preceduto Lennert Van Eetvelt (Lotto-Soudal DT) e Gwen Leclainche (CC Etupes).
Romain Grégoire succede al britannico Leo Hayter nella lista.

Classifica :
1. GREGOIRE Romain CGF GROUPAMA-FDJ i 174.8 km in 4h21’15” (media 40.145 km/h)
2. VAN EETVELT Lennert LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL 00:00
3. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES 00:00
4. CHARRIN Alois SRA SWISS RACING ACADEMY 00:00
5. HOLLYMAN Mason ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00
6. STAUNE-MITTET Johannes JVD JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:02
7. LECRF William Junior LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL 00:02
8. ORINS Robin EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS 00:08
9. REES Oliver TRI TRINITY RACING 00:08
10. THE POOTER Asciuga HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:08
11. PLUIMERS Rick JVD JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:08
12. CRAPS Lars URBANO FILL STICK CT 00:08
13. GOUDERS Gil WBD BINGOAL PAUWELS SALSE WB SVILUPPO ALLE 00:08
14. HAJEK Alexander TRI TRINITY RACING 00:08
15. MARRONE Nils SRA SWISS RACING ACADEMY 00:08
16. BAUDIN Alex SRA SWISS RACING ACADEMY 00:08
17. CLYNHENS Mostra EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS 00:08
18. VAN HAUTEGEM Leander WBD BINGOAL PAUWELS SALSE SVILUPPO WB ALLE 00:08
19. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:08
20. GLIVAR Gal NAZIONALE SLOVENA 00:08
21. KEUP Pierre-Pascal LKH-TEAM LOTTO-KERN HAUS 00:08
22. GOLDSTEIN Edo ICA ISRAEL BIKE ACADEMY 00:08
23. TEDESCO Lorenzo CGF GROUPAMA-FDJ 00:08
24. WATSON Samuel CGF GROUPAMA-FDJ 00:08
25. FRIGO Marco ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:08
26. WILKSCH Hannes DDS SQUADRA DI SVILUPPO DSM 00:08
27. SOPRA Lars JVD JUMBO-VISMA SQUADRA DI SVILUPPO 00:08
28. RICCITELLO Matthew HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:08
29. PALENI Enzo CGF GROUPAMA-FDJ 00:08 div
30. MARTINEZ Lenny CGF GROUPAMA-FDJ 00:08
31. LØLAND Sakarias Koller UDT UNO-X DARE DARE DEVELOPMENT TEAM 00:08
32. HANSEN Marcus Sander UDT UNO-X DARE DARE DEVELOPMENT TEAM 00:08
33. RAFERTY Darren HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:12
34. SEGAERT Alec LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL 00:47
35. VAN BEKKUM Darren JVD JUMBO-VISMA SVILUPPO TEAM 00:50
36. DIAZ ALVAREZ Alex BAQUE TEAM 00:58
37. KLUCKERS Arthur LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:58
38. THOMPSON Ruben CGF GROUPAMA-FDJ 02:55
39. NAUDTS Thomas EFC-L&R-AGS 03:51
40. MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03:58
41. VERMOOTE Jelle ACROG-TORMANS 03:51
42. PAULUS Milan LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL 03:58
43. VALLOGNES Thibault VC ROUEN 76 03:58
44. DE CLERCQ Seppe BASSO TEAM FLANDERS 03:58
45. ANDRESEN Tobias SQUADRA DI SVILUPPO DDS DSM 03:58
46. ​​​​​​​​SKIVILD Robin UDT UNO-X DARE DARE DEVELOPMENT TEAM 03:58
47. NERURKAR Luke TRI TRINITY RACING 03:58
48. FLYNN Sean SRA SWISS RACING ACADEMY 03:58
49. VERCHER Matteo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 09:56
50. VAN DEN BORRE Dylan EFC-L&R-AGS 09:56
51. REINDERINK Joris DDS SQUADRA DI SVILUPPO DSM 09:56
52. BRYNSRUD Magnus UDT UNO-X DARE DARE DEVELOPMENT TEAM 10:21
53. TOMMASO Theo CC ETUPE 10:26
54. RAISBERG Nadav ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:27
55. ROUSSET FAVIER Nicolas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10:27
56. MACKELLAR Alastair ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:27

Per segnalare:
HAAS Martin ROYAL CICLISTI PESANT CLUB LIEGEOIS
VANHEES Brent ROYAL CICLISTI PESATURA CLUB LIEGEOIS
ROBERT Guillaume ROYAL CICLISTI WEIGHTING CLUB LIEGEOIS
POLET Alexandre ROYAL CICLISTI PESATURA CLUB LIEGEOIS
SURAHY Augustin ROYAL CICLISTI WEIGHT CLUB LIEGEOIS
WILLEMS Jago WBD BINGOAL PAUWELS SALSE WB DEVELOPMENT TE
VERLEYEN Gaëtan WBD BINGOAL PAUWELS SALSE WB DEVELOPMENT TE
DETALLE Noah WBD BINGOAL PAUWELS SALSE WB DEVELOPMENT TE
JACQUES Lucas WBD BINGOAL PAUWELS SALSE WB DEVELOPMENT TE
VAN GESTEL Kasper RB AUTO COSTRUITO UCT
ROGGEMAN Sieben RB AUTO COSTRUZIONE UCT
VAN DE VELDE Seine RB AUTO COSTRUITO UCT
DECAESTECKER Korneel RB AUTO COSTRUZIONE UCT
DECOTTIGNI Jordy RB AUTO COSTRUZIONE UCT
VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL
DAL PARADISO Vincent LOTTO SQUADRA DI SVILUPPO SOUDAL
THONNON Seine EFC-L&R-AGS
LAURYSSEN Yorben EFC-L&R-AGS
HASHIKAWA Jo EFC-L&R-AGS
VANDENSTORME Dylan EFC-L&R-AGS
VAN DE WYNKELE Lorenz EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS
DE JAEGER Arthur EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS
DEWEIRDT Siebe EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS
VERVENNE Jonathan EHS ELEVATE P/B SOLUZIONE CASA SOENENS
PRODUTTORI Arno ACROG-TORMANS
POELMANS Bob ACROG-TORMANS
VANHEEL Elias ACROG-TORMANS
CLAEYS Robbe ACROG-TORMANS
GROSEMANS Daan ACROG-TORMANS
IL VET Sander BASSO TEAM FLANDERS
DRYMAN Lars BASSO TEAM FLANDERS
VAN ASBROECK Maarten BASSO TEAM FLANDERS
PRODUTTORI Emile BASSO TEAM FLANDERS
VANDENBULCKE Alex BASSO TEAM FLANDERS
HAYTER Leo HBA HAGENS BERMAN AXEON
BARBOSA Diogo HBA HAGENS BERMAN AXEON
ROMEO ABAD Ivan HBA HAGENS BERMAN AXEON
WEISS Fabian SRA SWISS RACING ACADEMY
BRINKMAN Joost DDS SQUADRA DI SVILUPPO DSM
LEIJNSE Enzo DDS SQUADRA DI SVILUPPO DSM
URSELLA Lorenzo DDS SQUADRA DI SVILUPPO DSM
DE WEERT Robbe URBANO-VULSTEKE CT
LAURENT Giovanni URBANO-VULSTEKE CT
VAN TRICHT Floris URBANO-VULSTEKE CT
VERBEECK Giorno URBANO-VULSTEKE CT
ERAUW Thiemo BASTONE RIEMPITIVO URBANO CT
HANNAY Tyler CC ETUPES
LA PELLICCIA Mathéo CC ETUPES
RICHARD Maxime CC ETUPES
JACQUEMIN Colin VC ROUEN 76
JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76
GATTINO Toby VC ROUEN 76
BAUTRAIT Corentin VC ROUEN 76
DELARUE Max VC ROUEN 76
ROLLAND Brieuc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
TARLTON Alexander LKH TEAM LOTTO-KERN HAUS
DREßLER Luca LKH TEAM LOTTO-KERN HAUS
ABT Cedric LKH TEAM LOTTO-KERN HAUS
GEßNER Jakob LKH TEAM LOTTO-KERN HAUS
KUHN Jan LKH TEAM LOTTO-KERN HAUS
CASADO ABELLAN Axier BAQUE TEAM
BALZA DE VALLEJO CUTO Endika BAQUE TEAM
AGIRREBEITIA ITURRIETA Mikel BAQUE TEAM
EROSTARBE UGARTE Aimar BAQUE TEAM
PALLARES REYES Marcel BAQUE TEAM
LAMPERTI Luca TRI TRINITY RACING
ROESEM Siebe TRI TRINITY RACING
SCHRETTL Marco TRI TRINITY RACING
GEERINCKX Wout SQUADRA BICICLETTA STAGECO
BRUXELLES Kiano STAGECO BICICLETTA TEAM
VERHAEGEN Lennie STAGECO BICICLETTA TEAM
DA BAMBINI Axel STAGECO BICICLETTA TEAM
VAN ROOSBROECK Jan SQUADRA DI BICICLETTA STAGECO
BOECKX Seine STAGECO BICICLETTA TEAM
PREZZI Cédric LPC LEOPARD PRO CYCLING
TEUTENBERG Tim Torn LPC LEOPARD PRO CYCLING
12WENZEL Tappetini LPC LEOPARD PRO CYCLING
VAN PETEGEM Axandre JVD JUMBO-VISMA SVILUPPO TEAM
GELEIJN Owen SQUADRA DI SVILUPPO JVD JUMBO-VISMA
BAK Simon TCQ TEAM COLOQUICK
MALMBERG Matias TCQ TEAM COLOQUICK
SØRENSEN Lukas TCQ TEAM COLOQUICK
CHANGIZI Sebastian Kolze TCQ TEAM COLOQUICK
SØNDERGAARD ​​​​​​​​Oliver TCQ TEAM COLOQUICK
SØRENSEN Frederik TCQ TEAM COLOQUICK
DALBY Simon UDT UNO-X SQUADRA DI SVILUPPO DARE
EDVARDSEN-FREDHEIM Stian UDT UNO-X DARE DARE DEVELOPMENT TEAM
SKOK Anze NAZIONALE SLOVENIA
GOVEKAR Matevž NAZIONALE SLOVENA
MURN Boštjan NAZIONALE SLOVENIA
COLNAR Aljaž NAZIONALE SLOVENA
GAVENDA Martin NAZIONALE DELLA SLOVACCHIA
TUKA Samuel NAZIONALE DELLA SLOVACCHIA
KOVAC Samuel NAZIONALE DELLA SLOVACCHIA
LIŠKA Andrej NAZIONALE DELLA SLOVACCHIA
KESSLER Cole ICA ISRAELL ACCADEMIA DI CICLISMO

Fonte : risultati.belgiancycling.be

I 6 fatti che c’è da sapere sulla giornata: tripla per Ronaldo, Liverpool che lascia il City, cartellino del Dortmund, crollo dell’Arsenal…

Risultato Loto FDJ sabato prossimo 16 aprile 2022: le due estrazioni disponibili