in

Tour du Jura: Classifica – Notizie

Ben O’Connor (AG2R Citroën Team) ha vinto questo sabato la 19a edizione del Tour du Jura Cycliste (1.1), su una distanza di 169,8 chilometri tra Champagnole e Nozeroy. L’australiano ha battuto Jesus Herrada (Cofidis) dopo uno sprint a due. Axel Zingle (Cofidis) completa il podio.
Ben O’Connor succede al suo compagno di squadra Benoît Cosnefroy nella lista.

Classifica :
1. O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS i 169,8 km in 4h04’31” (media 41.666 km/h)
2. HERRADA Gesù COFIDIS ESP
3. ZINGLE Axel COFIDIS FRA 19”
4. SIMON Julien TOTALE ENERGIE FRA 22”
5. GODON Dorian AG2R LEMON TEAM FRA 24”
6. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 27”
7. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA ”
8. PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA 30”
9. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ FRA 34”
10. CHAMPOUSSIN Clément AG2R LEMON TEAM FRA ”
11. BREGNHØJ Mathias SQUADRA DI CICLISMO RIWAL DEN 37”
12. GODITI Kevin GROUPAMA-FDJ LUX 44”
13. DOUBEY Fabien TOTALE ENERGIE FRA 52”
14. JOUSSEAUME Alan TOTALE ENERGIE FRA 57”
15. ROCHAS Remy COFIDIS FRA 01’16”
16. INVERNO Jonathan B&B HOTELS-KTM FRA 01’24”
17. SALSE MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS BELLISSIME”
18. GRELLIER Fabien ENERGIE TOTALI FRA 01’34”
19. MIFSUD Andréa NIZZA METROPOLE COTE D`A FRA 01’42”
20. BERTHET Clément AG2R CITROEN TEAM FRA 01’59”
21. FERRON Valentin ENERGIE TOTALI FRA 02’39”
22. MARIAULT Axel TEAM UNANTES ATLANTIC FRA 03’32”
23. OURSELIN Paul TOTALE ENERGIE FRA 04’54”
24. CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA”
25. LAFAY Victor COFIDIS FRA ”
26. HERREGODTS Rune SPORT FLANDERS-BALO BEL 05’49”
27. FORNIRE Viktor LOTTO SOUDAL BEL ”
28. BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ”
29. MADRAZO RUIZ Engel BURGOS-BRA ESP ”
30. Jérémy LEVEAU GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ”
31. MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS BEL SALSE ”
32. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA ”
33. ROLLAND Pierre B&B HOTELS-KTM FRA 05’59”
34. * DELBOVE Joris ST MICHEL-AUBER 93 FRA 06’05”
35. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA 06’31”
36. SALSE PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS NED 08’18”
37. * BERCKMOES Jenno SPORT FLANDERS-BALO BEL 10’59”
38. ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ FRA ”
39. GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 11’16”
40. RIES Michel TEAM ARKEA-SAMSIC LUX 13’15”
41. DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ PUÒ”
42. HEIDEMANN Miguel B&B HOTELS-KTM GER ”
43. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ”
44. ERIKSSON Lucas RIWAL BIKE TEAM ZWE 13’27”
45. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 13’35”
46. ​​​​​​​​ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA 13’59”
47. LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO CORE PHARMA ESP 14’38”
48. LISSON Christoffer RIWAL BIKE TEAM DEN 15’01”
49. EZQUERRA MUELA Gesù BURGOS-BH ESP ”
50. * MAINGUENAUD Tom GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ”
51. DE WILD Gilles SPORT FLANDERS-BALO BEL ”
52. BONNEU Kamiel SPORT FLANDERS-BALO BEL ”
53. OKAMIKA BENGOUTXEA Altro BURGOS BH ESP ”
54. JEGAT Jordan TEAM UNANTES ATLANTIC FRA ”
55. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA ”
56. GUERIN Alexis SQUADRA VORARLBERG FRA ”
57. WIRTGEN Luc BINGOAL SALSE PAUWELS LUX ”
58. OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC POL”
59. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ FRA ”
60. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA ”
61. REUTIMANN Matthias TEAM VORARLBERG SUI ”
62. DELACROIX Tristan BELLA METROPOLE COTE D`A FRA ”
63. CAMPIONE Thomas COFIDIS FRA ”
64. * TOUMIRE Hugo COFIDIS FRA ”
65. VAHTRA Norman GO SPORT-ROUBAIX LILLE EST ”
66. * JOALLAND Yael TEAM UNANTES ATLANTIC FRA ”
67. MC DUNPHY Conn EVOPRO RACING IRL 16’06”
68. * LAURANCE Axel B&B HOTELS-KTM FRA 16’54”
69. LAGREE Adrien B&B HOTELS-KTM FRA ”
70. ZOIDL Riccardo TEAM VORARLBERG AUT 16’56”
71. * BRENNSTER Trym EF EDUCATION-NIPPO DEV NOR ”
72. SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO CORE PHARMA ESP 17’05”
73. *MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO CORE PHARMA ESP ”
74. GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO CORE PHARMA ESP ”
75. MILLER Alexander BURGOS-BH NED ”
76. BOL Jetse BURGOS BH NED 18’07”
77. DANEN Leo TEAM UNANTES ATLANTIC FRA 18’25”

Fuori tempo (Tempo: 4h24’04” – 19’33”)
78. GUINET Dylan EVOPRO RACING 04h32’04

Non corridori:
MERTENS Julian SPORT FLANDERS-BALOISE
LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX METROPOLE LILLE

Per segnalare:
LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM
PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ
HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL
CRAS Steff LOTTO SOUDAL
MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL
WELLENS Tim LOTTO SOUDAL
FERASSE Thibault B&B HOTELS-KTM
PARISELLA Raphael B&B HOTELS-KTMI
MEENS Johan BINGOAL PAUWELS SALSE WB
VENNER Quentin SALSE PAUWELS BINGOAL WB
TIZZA Marco SALSE BINGOAL PAUWELS WB
PEEGRI FERRANDIS Oscar BURGOS BRA
ORTS LLORET Felipe BURGOS REGGISENO
ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA
COBO CAYON Ivan EQUIPO CORE PHARMA
RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO CORE PHARMA
FRETIN Milano SPORT FLANDERS-BALOISE
WEEMAES Sasha SPORT FLANDERS-BALOISE
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA-SAMSIC
FREDERIKSEN Oliver Wulff TEAM DI SVILUPPO EF EDUCATION-NIPPO
JENNI Luca EF EDUCATION NIPPO DEVELOPMENT TEAM
ISHIGAMI Masahiro EF EDUCATION NIPPO DEVELOPMENT TEAM
STEHLI Felix EF EDUCATION NIPPO SVILUPPO TEAM
KEOGH Cian EVOPRO RACING
MORIARTY Tom EVOPRO RACING
VERHEYEN Maarten EVOPRO RACING
MC LAUGHLIN Mitchell EVOPRO RACING
ŠIŠKEVICIUS Evaldas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
VERMEULEN Emiel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
BERLINO Antoine METROPOLITANA DI NIZZA COSTA AZZURRA
BONNEFOIX Edouard METROPOLE DI NIZZA COSTA AZZURRA
GOUBERT Jean NIZZA METROPOLE COSTA AZZURRA
URRUTY Maxime NIZZA METROPOLE COTE D`AZUR
SŸGAARD ​​​​​​Kasper Viberg RIWAL BIKE TEAM
VINJEBO Emil RIWAL BIKE TEAM
PACCHETTO Tom TEAM U NANTES ATLANTICO
RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTICO
RICHARD ANDRADE Florian TEAM U NANTES ATLANTIC
AMANN Dominik TEAM VORARLBERG
RIEGLER Nikolas TEAM VORARLBERG
DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93
VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93

Grazie a Lucas Grandjean – www.votrecourse.com

Meghan e Harry: il vero motivo (sconosciuto) della loro visita a sorpresa alla regina Elisabetta II

dietro le quinte ritratti di Emmanuel Macron e Marine Le Pen da “Seven to Eight”