in

Tour of the Alps – LIVE VIDEO, la 2a tappa con e su La Chaîne L’Équipe

Il giorno dopo la brillante vittoria in solitaria del francese Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën Team), la 2a tappa della Giro delle Alpi Martedì porteranno i corridori da Primiero / San Martino di Castrozza a Lana (154,1 km). Tre le lunghe salite in programma oggi: il Passo Rolle – la cui vetta, posta a 1.984 metri sul livello del mare, è la più alta di questa edizione 2022 – il Passo della Mendola e il Passo delle Palade. Ma come lunedì, la difficoltà finale sarà abbastanza lontana dal traguardo – una trentina di chilometri – e quindi non è detto che i favoriti si daranno battaglia, cosa che ci aspetteremmo da mercoledì. Se è così, puoi immaginare di vedere Geoffrey Bouchard ancora in verde alla fine di questa 2a tappa.

Video – LIVE VIDEO, la 2a tappa con e su La Chaîne L’Équipe

Il profilo della 2a tappa del Giro delle Alpi

Primiero / San Martino di Castrozza – Lana, 154,1 km (partenza ore 11:25, arrivo ore 15:15 circa)

Salite di giornata

Passo Rolle (km 22 / 2a categoria): 20,8 km al 5,9%
Passo della Mendola (km 104 / 1a categoria): 15,3 km al 6,5%
Passo delle Palade (km 126 / fuori quota): 12,9 km al 4,1%

L’elenco dei partecipanti

BAHRAIN CHE VINCE

1 Bilbao, Pello
2 Buitragò, Santiago
3 Landa, Mikel
4 Novak, Doman
5 Pernsteiner, Hermann
6 Zambanini, Edoardo

SQUADRA ASTANA QAZAQSTAN

11 Lopez, Miguel Angelo
12 De La Cruz, David
13 Dombrowski, Joe
14 Henao, Sebastian
15 Natarov, Yuriy
16 Pronskij, Vadim
17 Felino, Fabio

Granatieri INEOS

21 Amador, Andrey
22 Dunbar, Eddie
23 Cancello, Richie
24 Puccio, Salvatore
25 Rivera, Brandon
26 Sivakov, Pavel
27 Veloce, Beno

SQUADRA AG2R CITROEN

31 Bouchard, Geoffrey
32 Berthet, Clemente
33 Calmejane, Liliane
34 Champoussin, Clemens
35 Gallo, Felice
36 Hanninen, Jaakko
37 Prodhomme, Nicholas

BORA-HANSGROHE

42 Fabbro, Matteo
43 Gamper, Patrizio
44 Kamna, Lennard
45 Palzer, Anton
46 Uijtdebroeks, Cian
47 Zwiehoff, Ben

EF EDUCATION EASYPOST

51 Caicedo, Jonathan
52 Carthy, Ugo
53 Chaves, Esteban
54 Kudus, Merhawi
55 Quinn, Sean

GROUPAMA-FDJ

61 Pinot, Thibault
62 Badilatti, Matteo
63 Negoziante, Michele
64 Valter, Attila
66 Martinez, Lenny
67 Thompson, Ruben

ISRAELL PRIMA TECNOLOGIA

72 De Marchi, Alessandro
73 Froome, Chris
74 Goldstein, Omer
75 Hagen, Carl Fredrick
76 Nizzolo, Giacomo
77 Piccoli, Giacomo

SQUADRA MOVISTAR

81 Arca, Jorge
82 Barta, Willem
83 Gonzalez, Abner
84 Rangel, Vinicio
85 Hollmann, Juric
86 Rojas, José Joaquin
87 Rubio, Einer

SQUADRA

91 Arensman, Thymen
92 Bardet, romano
93 Brennero, Marco
95 Hamilton, Chris
96 Poole, Max
97 Reinerink, Pepijn

BARDIANI-CSF-FAIZANEI

101 Battaglioni, Enrico
102 Canaveral, Johnatan
103 Covili, Luca
104 El Gouzi, Omar
106 Rastelli, Luca
107 Zana, Filippine

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 Lastra, Jonathan
112 Amezqueta, Julen
113 Cepeda, Jefferson Alveiroz
114 Johnston, Calum
115 Pira, Yesid
116 Martino, Sergio
Calle 117, Juan Fernando

TRAMOGGIA DRONE ANDRONI GIOCATTOLIA

121 Alba, Juan Diego
122 Bai, Mattia
123 Bisolti, Alessandroz
124 Munoz, Daniel
125 Ravanelli, Simone
126 Tesfatsion, Natnael
127 Zardini, Edoardo

EOLO-KOMETA

131 Bai, Davide
132 Albanese, Vincenzo
133 Fermo, Erik
134 Dina, Martino
135 Ravasi, Edoardo
136 Ropero, Alejandroz
137 Viegas, Daniel

EQUIPO CORE PHARMA

141 Agire, Jon
142 Mendez, Daniel
143 Araiz, Sergio
144 Arrieta, Igoro
145 Parra, José Felix
146 Cobo, Ivano
147 Lopez, Jord

EUSKALTEL-EUSKADIA

151 Ballarin, Iker
152 Bizkarra, Mikel
153 Bou, Giovanna
154 Cuadrado, Unai
155 Etxeberria, Asia
156 Iribar, Unai
157 Iturria, Mikel

TEAM UNO-X PRO BIKE

161 es. Niklas
162 Traen, Torstein
163 Urianstad, Martin
164 Holter, DNA
165 Kulset, Sindre
166 Kulset, Magnus
167 Abrahamsen, Giona

TIROLO KTM BIKE TEAM

171 Lipowitz, Florian
172 Engelhardt, Felix
173 McLain, Logan
174 Vaek, Karel
175 Zangerle, Emanuele
176 Rosner, Linus
177 Horandtner, Moritz

I restanti passaggi

mercoledì 20 aprile – Tappa 3: Lana – Villabassa, 154,6 km (partenza ore 10:15, arrivo ore 14:15 circa)

Citate salite di giornata

Terento (km 92 / 2a categoria): 6,1 km all’8%
Passo Furcia (km 131 / 1a categoria): 7,9 km al 7,6%

Giovedì 21 aprile – 4a tappa: Villabassa – Kals am Grossglockner, 142,4 km (partenza ore 11:45, arrivo ore 15:15 circa)

Salite di giornata

Kartitscher Sattel (km 31 / 2a categoria): 7,3 km al 5,9%
Gailberg Sattel (km 80 / 3a categoria): 6,3 km al 4,4%
Kals am Grossglockner (km 142,4 / non dichiarato): 12,4 km al 4,3%

Venerdì 22 aprile – 5a tappa: Lienz – Lienz, 114,5 km (partenza ore 12:15, arrivo ore 15:15 circa)

Salite di giornata

Bannberg (km 40 / 1a categoria): 5,5 km al 10,2%
Oberassling (km 49 / fuori quota): 3,9 km al 10%
Bannberg (km 82 / non quotato): 6,8 km al 6,6%
Stronach (km 105 / 2a categoria): 3,1 km al 12,4%

Diffusione

Il canale La squadra : lunedì, martedì e giovedì dalle 13:00, mercoledì dalle 12:45 e venerdì dalle 13:05

Eurosport 2 e Giocatore dell’Eurosport : lunedì, martedì, giovedì e venerdì dalle 14:00 e mercoledì dalle 13:00

onori

Le ultime dieci edizioni

2021: 1. Simon Yates (GBR) 2. Pello Bilbao (ESP) 3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2020: edizione annullata causa pandemia

2019: 1. Pavel Sivakov (RUS) 2. Tao Geoghegan Hart (GBR) 3. Vincenzo Nibali (ITA)

2018: 1. Pinot Thibaut (FRA) 2. Domenico Pozzovivo (ITA) 3. Miguel Angel Lopez (COL)

2017: 1. Geraint Thomas (GBR) 2. Pinot Thibaut (FRA) 3. Domenico Pozzovivo (ITA)

2016: 1. Mikel Landa (ESP) 2. Tanel Kangert (EST) 3. Jakob Fuglsang (DAN)

2015: 1. Richie Porte (AUS) 2. Mikel Landa (ESP) 3. Leopold König (RTC)

2014: 1. Cadel Evans (AUS) 2. Domenico Pozzovivo (ITA) 3. Przemyslaw Niemiec (POL)

2013: 1. Vincenzo Nibali (IT) 2. Mauro Santambrogio (ITA) 3. Maxime Bouet (FRA)

2012: 1. Domenico Pozzovivo (IT) 2. Damiano Cunego (ITA) 3. Sylwester Szmyd (POL)

2011: 1. Michele Scarponi (IT) 2. Tiago Machado (POR) 3. Luca Ascani (ITA)

La maggior parte delle vittorie complessive

3: Damiano Cunego (ITA / 2004, 2006 e 2007)

2: Francesco Moser (ITA / 1980 e 1983); Paolo Savoldelli (ITA/1998 e 1999); Francesco Casagrande (ITA / 2001 e 2002); Vincenzo Nibalico (ITA / 2008 e 2013)

La maggior parte delle fasi vince

6: Damiano Cunego (ESSO)

4: Franco Chioccioli (ESSO); Stefano Garzellic (ESSO); Francesco Moser (ESSO)

3: Adriano Baffi (ESSO); Gianni Bugno (ESSO); Maurizio Fonderie (ESSO); Domenico Pozzovivo (ESSO); Paolo Savoldelli (ESSO)

tre nuovi modelli per Alpine!

Windows 11 è il brutto anatroccolo dei videogiochi per PC?